Новости

Новости

17.02.2012

Прошло совещание по реализации противооползневых мероприятий на 2012 год

Мероприятие состоялось под председательством первого заместителя Председателя Правительства Александра Пинкова.
В ходе совещания обсуждались вопросы по организации и финансированию мониторинга оползневых процессов, по аварийному и текущему ремонтах сооружений инженерной защиты в г. Ульяновске, финансированию Ульяновского муниципального казённого унитарного предприятия «Противооползневых работ», по разработке проектно-сметной документации на строительство новых противооползневых сооружений в 2012 году. В качестве первоочередных мер по улучшению оползневой ситуации в городе Ульяновске необходимо обеспечивать финансирование УМКУП «Противооползневых работ», занимающегося содержанием и технической эксплуатацией сооружений инженерной защиты города Ульяновска в оползневой зоне. Для этих целей в бюджете муниципального образования «город Ульяновск» на 2012 год субсидии на содержание сооружений инженерной защиты города Ульяновска увеличены до 15 млн. рублей.
Также в бюджете города предусмотрено финансирование выполнение противооползневых мероприятий на сумму 55 млн. рублей, в том числе:

  • на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по строительству сооружений инженерной защиты - 20 млн. рублей;
  • на проведение текущего и аварийного ремонта сооружений инженерной защиты - 25 млн. рублей.
  • на текущее содержание сооружений защиты 10 млн. рублей.
В целом расходы на противооползневые мероприятия на 2012 год из бюджета города Ульяновска составляют 70 млн. рублей.
Для выработки оптимальных решений по вопросам противооползневой деятельности, снижения активности оползневых процессов, своевременного предупреждения образования новых оползней, безопасного расположения строений, предотвращения аварий необходимо проведение квалифицированного мониторинга оползневых процессов, создания карты рисков на всей оползневой территории, что позволит прогнозировать безопасность на «проблемных» территориях.
Мероприятия по мониторингу оползневых процессов планируется проводить в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 годы».
Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области разработан проект постановления Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 27.04.2011 № 19/180-П», предусматривающий финансирование мероприятий по мониторингу оползневых процессов в пределах города Ульяновска в размере 8 млн. рублей.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ