Новости

Новости

19.05.2012

С целью изучения редких птиц ульяновскими орнитологами организован сплав по реке Сура

Он будет проведён в рамках подготовки к Международным Бутурлинским чтениям, которые пройдут в сентябре 2012 года.
Сплав по р. Сура под названием «В поисках кулика-сороки» пройдёт с 21 по 29 мая 2012 года.
Участники сплава - члены Симбирского отделения Союза охраны птиц России, студенты УлГПУ, экологи, фотографы - проследуют на байдарках от станции Сура Пензенской области до г. Алатырь Чувашской Республики. Как рассказал заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц России, член региональной Экологической палаты Михаил Корепов, экспедиция проводится с целью орнитологического обследования бассейна р. Суры, проведения учёта численности водных и околоводных птиц и поиска очень редкого для России вида – кулика-сороки.
По словам директора Департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Андрея Беркутова, полученные знания будут использованы для учёта численности и видового состава птиц, уточнения ареала обитания краснокнижных видов и возможности включения исследованных мест в состав особо охраняемых природных территорий.
Партнерами в проекте выступают орнитологи Чувашской Республики, которые перехватят эстафету от ульяновцев 29 мая.
Фотографии и итоги экспедиции ульяновские исследователи представят на Поволжской экологической неделе, которая пройдёт в регионе с 5 по 9 июня.

Для справки
IV Международные Бутурлинские чтения, посвящённые 140-летию со дня рождения известного орнитолога С.А. Бутурлина (1872-1938) пройдут в г. Ульяновске в сентябре 2012 года. На конференцию съедутся специалисты из Москвы, Пензы, Казани, Владивостока, Ростова-на-Дону, Пермского края, Сербии, Украины.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ