Новости

Новости

01.07.2011

Сохраним лесное наследие Поливанова

1 июля в селе Акшуат Барышского района состоялся праздник, посвященный создателю акшуатских лесов и уникального Акшуатского дендропарка – симбирскому землевладельцу, дворянину Владимиру Николаевичу Поливанову. Он один из первых в Симбирской губернии еще в конце XIX века стал заниматься искусственным лесовосстановлением, оценив роль лесов (преимущественно сосновых) в восстановлении истощенных земель.

Поливанов подчеркивал огромную роль лесов для государства, и в частности для развития промышленности, поэтому считал, что «вопрос восстановления леса должен занять одно из первенствующих мест в ряду мероприятий правительства и законодательных учреждений».

Праздник впервые был проведен в 2009 году по инициативе регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии и стал традиционным. В нем приняли участие лесоводы и лесопромышленники со всей области, жители Барышского района и гости из Ульяновска.

Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров подчеркнул значение лесного наследия Поливанова для современников как назидательный опыт новому поколению арендаторов; отметил, что ульяновские лесоводы чтят вековые традиции и передают их молодым поколениям, сохраняя принцип обеспечения неистощительного лесопользования, охраняя от пожаров, от вредителей. Поэтому, во время торжественной части состоялось награждение отличившихся работников лесной отрасли.

Глава администрации МО «Барышский район» Сергей Кочетков поздравил всех с праздником и поблагодарил лесоводов за заботу об Акшуатском дендропарке, который стал, практически, визитной карточкой Барышского района.

Хранитель музея Акшуата и семьи Поливановых Вера Фомина рассказала о потомках Владимира Поливанова и провела экскурсию по парку.

Управление по делам культуры и организации досуга населения МО «Барышский район» под руководством директора Людмилы Прапорщиковой подготовило замечательную программу праздника, создав музей под открытым небом. Барышцы и гости района аплодировали хоровым и танцевальным коллективам, выступавшим на сцене, ознакомились с экспозицией из фондов Ульяновского областного Художественного музея и картиной из коллекции Поливанова; специалисты осмотрели выставку лесохозяйственного оборудования. Большой интерес вызвал мастер-класс по плетению из лозы барышских умельцев и выставка плетеных изделий.

Таким образом, имя Поливанова продолжает жить в народной памяти и является примером для подражания многих поколений работников лесной отрасли и всех людей, кто не равнодушен к судьбе родного края.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ