Новости

Новости

07.08.2012

О создании национального парка «Сенгилеевские горы»

Наиболее острым и значимым для Ульяновской области уже не первое десятилетие стоит вопрос организации на территории региона национального парка «Сенгилеевские горы».

Территория Сенгилеевского района, выбранная для организации национального парка, соответствует всем необходимым критериям, отвечающим характеристике национального парка. Здесь пока еще сохранились и требуют срочных мер охраны редкие, уязвимые и ценные по научной и культурно-просветительской значимости участки, отдельные геологические объекты и биологические виды. Ландшафтно-экологическая ценность района Сенгилеевских гор обусловлена их явно выраженными эстетическими пейзажными свойствами, высокой степенью мозаичности биоценозов и биологического разнообразия. Местность в Сенгилеевских горах уникальна сочетанием на одной территории флоры трех географических зон - широколиственных лесов, лесостепи и степи. Природоохранная ценность территории определяется также уникальными гидрогеологическими условиями Приволжской возвышенности.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым на основании представления органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Создание национального парка «Сенгилеевские горы» Правительством Российской Федерации первоначально было запланировано на 2010 год согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 23.05.2001  № 725-р «О перечне государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001-2010 годах». Однако в запланированный срок Правительством Российской Федерации национальный парк создан не был.

В настоящее время создание национального парка на территории Ульяновской области запланировано на 2013 год согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 2322-р «Об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года».

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 2322 Правительством Ульяновской области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области подготовлен план мероприятий по созданию на территории Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы», а также сформирована межведомственная рабочая группа по созданию на территории Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы».

В ходе заседаний указанной рабочей группы принято решение о необходимости доработки в 2012 году раздела оценки воздействия на окружающую среду проекта создания национального парка «Сенгилеевские горы» в Сенгилеевском районе Ульяновской области.

В июле 2012 года Правительством Ульяновской области подготовлено и направлено письмо в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донскова С.Е. о необходимости финансирования разработки раздела ОВОС проекта создания национального парка «Сенгилеевские горы».

Со своей стороны Правительство Ульяновской области поддерживает инициативу создания национального парка «Сенгилеевские горы» и будет принимать все необходимые меры по недопущению срыва намеченных сроков по созданию национального парка.

После организации национального парка на его базе планируется организация дирекции по ООПТ в Ульяновской области, что позволит оптимизировать систему управления ООПТ области и повысить эффективности функционирования системы ООПТ, тем самым  сохранить  биоразнообразия, природного и культурного наследия Ульяновской области.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ