Новости

Новости

26.08.2012

О ситуации с разливом нефтепродуктов в окрестностях Димитровграда

Утром 25 августа в 500 метрах от котельной ОАО «ГНЦ-НИИАР» сотрудниками Рыбинспекции и Госэконадзора был обнаружен разлив мазута.

Основанием для обследования территории стал звонок рыбака - жителя г. Димитровграда. На месте аварии весь вчерашний день работали: сотрудники службы охраны окружающей среды г. Димитровграда, Минприроды Ульяновской области, Госэконадзора, Рыбинспекции, МЧС, службы НИАРА.

Причина разлива – человеческий фактор. В результате отсутствия должного контроля со стороны оператора котельной произошло переполнение резервуара при переливе мазута из цистерны. Он разлился по асфальтовому покрытию и попал в ливневую систему предприятия. По ливневой трубе протяжённостью 500 метров мазут поступил в отводящий канал, впадающий в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища. Протяжённость канала около 6 километров. В верховьях канал загрязнён по всей площади на ширину до 5 метров.

В настоящее время силами подразделений НИИАР и МЧС разлив удалось локализовать, попадание нефтепродуктов в Черемшанский залив не отмечено. На ручье с нефтепродуктами сооружены боновые заграждения, осуществляется регулярная откачка загрязнённой воды. Ситуация осложняется плохой транспортной доступностью. По состоянию на 11.00 26 августа, сооружена запруд, работающими бригадами ведется очистка берегов, кустарников, ведет рекультивация.

Организован выезд специалистов двух независимых аккредитованных лабораторий: Ульяновского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» и ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Специалисты лабораторий произвели отбор проб воды и донных отложений. Начиная с сегодняшнего дня и в продолжение следующей недели силами областных Рыбинспекции, Госэконадзора и Минприроды, осуществляется мониторинг и патрулирование водного объекта (Черемшанский залив) на предмет появления нефтепродуктов. Эта мера в случае выявления следов нефтепродуктов позволит принять своевременные меры по локализации очага загрязнения и не допущению загрязнения реки Большой Черемшан.

С понедельника отбор проб и проведение анализов будет осуществляться лабораториями в ежедневном режиме до полной ликвидации последствий. Первые результаты воды из ручья в месте поступления загрязнения и из места впадения в Черемшанский залив (отбор производился с катера) будут готовы сегодня к 15:00 сегодня.

По экспертным данным службы охраны окружающей среды г. Димитровграда, масса разлившегося мазута составляет около 7 тонн. При этом основная часть мазута осталась на территории котельной. Точные данные будут устанавливаться комиссионно.

ОАО ГНЦ НИИАР относится к объектам федерального уровня государственного экологического надзора. Полномочия по надзору осуществляет Управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Росприроднадзором будет определен размер ущерба, причиненного окружающей среде региона и размера штрафа за нарушение природоохранного законодательства. 


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ