Новости

Новости

10.02.2012

В Ульяновске прошёл региональный экологический «круглый стол»

В совещании приняли участие более 50 человек из Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Комитета по государственному экологическому надзору, представители администраций муниципальных образований и предприятий региона.
В рамках «круглого стола» было рассмотрено стратегия системы обращения с отходами производства и потребления на территории Ульяновской области.
В мае 2011 года Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым был утверждён План строительства полигонов ТБО на территории муниципальных образований Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы. Кроме этого, в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 годы» предусмотрено строительство двух мусоросортировочных станций в муниципальных образованиях Ульяновской области. Следует отметить, что в Ульяновской области уже имеется положительный опыт применения сортировки отходов компанией ООО «ЦЭТ». На сегодняшний день, в Правительство Ульяновской области поступил ряд предложений, как от зарубежных (из Польши, Болгарии, Германии), так и от отечественных компаний.
Также в ходе мероприятия участники обсудили ответственность предприятий при проведении производственного контроля и степень социальной ответственности организаций за сохранение качества окружающей среды и здоровье населения. В Ульяновской области на начало 2012 года зарегистрировано 62 877 природопользователей, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Все они должны предоставлять итоговую информацию о производственном контроле. В 2012 году Минприроды Ульяновской области совместно с Госэконадзором будет уделено особое внимание данному вопросу.
В качестве положительного примера социально-экологической ответственности предприятия была представлена презентация ООО «САБМиллер РУС» (обустройство родников и городских территорий, сбор и переработка ПЭТ отходов и т.д.). За вклад в охрану окружающей среды по итогам 2011 года ООО «САБМиллер РУС» было награждено премией Экологической палаты Ульяновской области.
По итогам заседания было принято решение о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий в целях рассмотрения проблем предприятий и совместных действий в проработке решений.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ