Новости

Новости

23.01.2012

О подъёме уровня Чебоксарского водохранилища

Бассейн реки Волги является крупнейшим в европейской части России. На территории бассейна частично или полностью расположены 39 субъектов Российской Федерации (проживает 61 миллион человек), а также субъекты экономики, обеспечивающие 45 процентов промышленного и 50 процентов сельскохозяйственного потенциала страны.
Регулирование и использование водных ресурсов осуществляется за счёт 11 водохранилищ полезной ёмкостью 80 кубокилометров. При этом два водохранилища – Чебоксарское и Нижнекамское – не достроены и работают в непроектном режиме. Доведение их до проектной мощности могло бы дополнительно создать до 10 кубокилометров полезной регулирующей ёмкости.
17 августа 2011 года в Астраханской области Президент РФ Д.А.Медведев провел совещание по вопросам развития водного хозяйства Волги. По мнению Министра природных ресурсов и экологии Ю.П.Трутнева и руководителя Федерального агентства водных ресурсов М.В.Селиверстовой, основной проблемой, которая создаёт напряжённость в использовании водных ресурсов Волжско-Камского каскада, является то, что с 2004 года (на слайде это видно) бассейн вошёл в стадию маловодья, характеризующегося значительным снижением ежегодного стока. Такие снижения носят циклический характер. При этом изменение цикла от минимума до максимума занимает около 30 лет.
Ежегодно потери воды могут составить от 30 до 40 процентов от средней многолетней величины. В этих условиях особое значение завершение строительства Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ, которые сегодня работают на непроектных отметках.
Необходимость подъёма уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки обусловлена в большей степени интересами водного транспорта и рационального использования водных ресурсов. При существующем уровне водохранилища в Единой глубоководной системе Европейской части России на участке от Городца до Нижнего Новгорода нормативная глубина не обеспечивается, что приводит к большим ежегодным убыткам вследствие простоя и недогруза судов и в целом сдерживает развитие речного транспорта на р. Волга. Эксплуатируемое на промежуточной отметке водохранилище имеет недопустимо большую площадь мелководий, что ведет к его прогреву, цветению и ухудшению экологического качества воды. Не имея полезной ёмкости, Чебоксарское водохранилище не может осуществлять регулирование стока в целях защиты от наводнений и обеспечения оптимального водного режима на средней и нижней Волге, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме.
По оценке специалистов ОАО «РусГидро», качество воды в Чебоксарском водохранилище не ухудшится, а улучшится за счёт снижения площади мелководий с 31,5% до 20,7%, увеличения ёмкости водохранилища (и соответственно эффекта разбавления и отстаивания загрязнителей) почти в три раза.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ