Новости

Новости

21.12.2011

В Ульяновской области будет создан экспертный совет по разработке и сопровождению противооползневых мероприятий

Такое решение было принято на совещании, прошедшем 21 декабря под председательством Губернатора Сергея Морозова.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Вильдан Зиннуров, начальник управления по недропользованию по Ульяновской области Сергей Кравцов, государственный эксперт областного автономного учреждения «Ульяновскгосэкспертиза» Иван Мирошников, директор УМКУП «Противооползневых работ» Ильдус Юсупов.
В настоящее время Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области проводится работа по созданию экспертного совета под руководством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова. Членами совета выступят представители органов государственной власти, специалисты в сфере экзогенных геологических процессов, природопользования и охраны окружающей среды.
Как поясняют специалисты, наиболее интенсивное развитие геологических процессов происходит в северной части Волжского склона г. Ульяновска, от Нового моста до спуска Тухачевского, а также в южной – от п. Винновки до Карамзинского оврага.
Для решения данной проблемы необходимо выполнение работ по строительству берегоукрепительных гидротехнических сооружений и комплексов инженерной защиты.
Для определения состава и объемов работ по ремонту и строительству противооползневых сооружений необходимо провести инвентаризацию состояния всех систем водоснабжения и водоотведения, примыкающих к Волжскому склону. Также должна быть проведена полная инвентаризация состояния сооружений инженерной защиты волжского склона в черте г. Ульяновска. Значительная часть работы по инвентаризации в настоящее время уже выполнена УМКУП «Противооползневых работ».
В первую очередь необходимо восстановить систему мониторинга оползневых процессов. Мониторинг позволит получать достоверную информацию для прогнозирования и эффективной дальнейшей работы.
Особенностью противооползневых сооружений на активных оползневых территориях является то, что под действием сложных силовых воздействий со стороны грунтов склона они быстро выходят из строя, и их нужно постоянно ремонтировать и правильно квалифицированно эксплуатировать. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций необходимо выполнять строительство новых сооружений, а также текущий и аварийный ремонт существующих сооружений инженерной защиты эрозионных склонов.
Эффективная работа сооружений инженерной защиты – один из самых действенных противооползневых методов.
Министерством сельского хозяйства Ульяновской области и муниципальным образованием «город Ульяновск» будет проведена работа по инвентаризации всех дачных участков в оползневой зоне. Также планируется разработать Соглашение с садоводческими некоммерческими товариществами о соблюдении правил эксплуатации инженерных сооружений, находящихся на территории садовых участков.
Будет создана группа по разработке областной программы «Противооползневые мероприятия на территории Ульяновской области на 2012-2017 годы».
Для стабилизации оползневой ситуации на Волжском склоне рабочей группой осуществляется подготовка плана противооползневых мероприятий на 2012 год, в который войдут вышеперечисленные работы.
Совещания по данной теме под председательством Губернатора будут проводиться ежемесячно.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ