Новости

Новости

24.11.2011

Прошло общее заседание Экологической палаты

В первой части заседания Экологической палаты Ульяновской области рассматривались вопросы экологической ответственности компании «САБМиллер РУС» в рамках которой компанией реализуются проекты по благоустройству родников Ульяновской области, обустройству городской территории, сбору и переработки ПЭТ отходов. После этого был произведён осмотр используемых на предприятии экологически эффективных технологий и технологий ресурсосбережения.
На заседании с докладом о результатах работы Экопалаты выступила Н.В. Благовещенская – председатель палаты. За неполных три месяца работы Экологической палаты Ульяновской области в результате активной деятельности ее комиссий решено или инициировано решение многих общественно значимых экологических вопросов: обсуждению концепции парка «Винновская роща» с проведением экологической экспертизы зеленых насаждений, разработаны меры рациональной реконструкции; проведена экспертная оценка посадок, отмечена необходимость их сохранения как полноценных и здоровых насаждений; члены комиссии активно участвовали в рассмотрении вопроса вырубки посадок голубой ели на Площади 100-летия В.И. Ленина; даны рекомендации по дальнейшему уходу с целью недопущения гибели взрослых деревьев; комиссия провела Общественные слушания и встречу с архитекторами, журналистами и общественностью по поводу реконструкции парка имени Александра Матросова; члены комиссии приняли самое активное Участие в организации и проведении межрегионального научно-практического семинара «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт»; участвовала в заседании Рабочей группы по поселению в районе Белого озера Николаевского район ; совместно с Ульяновским отделением «Всероссийское общество охраны природы» комиссия проводит планомерную акцию «Зелёный патруль» по проверке предприятий всех форм собственности на предмет соблюдения ими всех норм и требований экологического законодательства.
По окончании выступления была вручена премия Экологической палаты Ульяновской области менеджеру проектов устойчивого развития отдела по корпоративным вопросам ООО «САБМиллер РУС» Кузнецову А.А.. Также были озвучены победители антипремии Экопалаты (Подрядчику ООО «Строй Авто-ММ» за нарушения Правил благоустройства г. Ульяновска при реконструкции сквера И.А. Гончарова и ООО «Спецпроектмонтаж» и ООО СК «Клеймо мастер» за захламление строительным мусором Бульвара Новый Венец и повреждение техникой 8 лип).
В рамках заседания прошло выступление заместителя председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц России М.В. Корепова о программе сохранения солнечного орла в Ульяновской области и её итогах в 2011 году. По окончанию выступления прошло награждение грамотой Союза охраны птиц России Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова. Также были обсуждены перспективы развития Экологических советов в муниципальных образованиях Ульяновской области с проведением видеоселекторного совещания с главами муниципальных образований по вопросу их создания. В завершении заседания был освещён вопрос о ходе выполнения работ, по благоустройству особо охраняемой природной территории регионального значения «Винновская роща» и работах по капитальному ремонту одноименного парка культуры и отдыха.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ