Новости

Новости

01.11.2011

Природоохранные структуры Ульяновской области поддержали протест против вырубки деревьев в парке имени И.Н. Ульянова

На выездном заседании Совета Экологической палаты Ульяновской области, которое состоялось 27 октября в парке имени И.Н. Ульянова (новый), было рассмотрено обращение граждан по поводу предстоящей реконструкции зелёной зоны вокруг Спасо-Вознесенского собора, расположенного на пересечении улиц Минаева и 12 сентября.

Поводом выездного заседания стало коллективное обращение местных жителей (более 500 подписей).

В выездном заседании участвовали члены Экопалаты: профессор Иван Благовещенский, доцент кафедры ботаники УлГПУ Александр Масленников, доценты кафедры биологии и биоэкологи УлГУ Дмитрий Семёнов и Светлана Ермолаева, Константин Жуков, доктор биологических наук – председатель Экопалаты Нина Благовещенская, начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Кирилл Ильин, секретариат и члены палаты, а также приглашённые представители общественности и мэрии города Ульяновска.

Собравшиеся были поражены объёмом помеченных для вырубки ценных пород деревьев, среди которых - ель колючая форма голубая и зелёная, красный дуб, сосна Веймутова, липа крупнолистная и др. Кроме того, в парке проложена траншея под электрический кабель между деревьями, повреждающая корневую систему. Все это свидетельствует о том, что хозяйственные работы проводятся в нарушение действующего природоохранного законодательства.

По мнению начальника отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Кирилла Ильина, данный проект требует глубокой переработки в вопросе проведения рубок и ряда других работ. Необходимо сохранить все здоровые ценные экземпляры деревьев, и доработать проект с учетом существующего ландшафтно-видового разнообразия.

Можно отметить, что мэрия города Ульяновска отказала религиозной организации православного прихода Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска в выдаче разрешения на снос деревьев.

По результатам встречи участники пришли к общему мнению, что необходимо в ближайшее время приостановить хозяйственные работы на территории зелёной зоны и выработать научно-обоснованные рекомендации по реконструкции и благоустройству этой территории.

Данные вопросы вынесены на расширенное заседание Совета Экологической палаты, которое состоится 08.11.2011. На встречу приглашены представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Департамента государственных имуществ и земельных отношений Ульяновской области, Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска, Комитета жилищно-коммунального комплекса и экологии мэрии г. Ульяновска, Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска, Настоятель прихода Спасо-Вознесенского собора отец Алексий (Скала).

В ходе совместного заседания участниками будут выработаны предложения по сохранению зелёной зоны парка. Все вопросы и предложения Вы можете присылать на электронный адрес ecpalata@mail.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ