Новости

Новости

24.10.2011

В рамках конгресса развития сельских территорий рассматривались вопросы лесопользования, природопользования и охраны окружающей среды на селе

Организатором «круглого стола» по этой теме выступило Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, модератором – Министр Дмитрий Федоров.

В обсуждении злободневных вопросов приняли участие более 100 человек. Среди них - заместитель начальника отдела государственного лесного контроля, пожарного надзора и гражданской обороны Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Иван Моисеев, председатель Ульяновской Общественной экологической палаты Нина Благовещенская, представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, главы администраций сельских поселений практически, со всех районов области.

Одной из главных проблем сельских территорий является организация сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Накопление мусора происходит быстрее, чем соответствующие организации жилищно-коммунального хозяйства в силу разных причин успевают его вывезти.

Один из вариантов решения, предлагаемый Миниприроды - это строительство объектов размещения и утилизации твёрдых бытовых и промышленных отходов (полигонов и сортировочных линий). Проблема утилизации ТБО сейчас мешает, но в дальнейшем может помочь развиваться сельским территориям, по мере создания новых рабочих мест и ликвидации несанкционированных свалок.

О привлечении соинвесторов к реализации такого рода проектов в рамках осуществления государственного частного партнёрства рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Кирилл Ильин.

В частности, он отметил, что в мае 2011 года Губернатором Ульяновской области был утверждён План строительства полигонов ТБО на территории муниципальных образований Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы. Дополнительно, с целью обеспечения подготовки долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с твёрдыми бытовыми отходами и промышленными отходами в регионах, основанных на комплексном подходе к процессу сбора и утилизации всех видов отходов, постановлением Правительства Ульяновской области были внесены изменения в областную целевую программу «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 годы». В основу этих документов легла информация, поступившая от глав муниципальтных образований региона о наличии несакционированных свалок и проблем с утилизацией ТБО.

Указанными документами предусматривается расширение сети полигонов, отвечающих санитарно-гигиеническим, экологическим и другим требованиям законодательства Российской Федерации, на территории Ульяновской области с целью значительного уменьшения числа несанкционированных свалок.

В связи с тем, что стоимость проектно-сметной документации на строительство полигонов ТБО и стоимость строительства полигона ТБО слишком затратная для бюджета как муниципального образования, так и области, то финансирование строительства полигонов ТБО в муниципальных образованиях Ульяновской области только за счет средств областного бюджета не представляется возможным.

Поэтому использование механизма действия концессионных соглашений является приоритетным при утверждении инвестиционных проектов строительства полигонов ТБО.

Минприроды совместно с Департаментом модернизации и развития региональной экономики готово оказать помощь в выборе методики работы с инвесторами и механизмов государственного частного партнерства.

Реализация существующих проектов позволит привлечь частные инвестиции от основных отраслевых предприятий в сфере обращения с отходами до 2014 года в размере 190,1 млн. руб.

Один из блоков заседания был посвящен вопросам лесопользования и развитию деревопереработки.

Ульяновская область на 26% своей территории покрыта лесами. Это дает возможность развивать лесную отрасль не только в сфере заготовки древесины, но и деревообрабатывающего производства и глубокой переработки древесины.

Поэтому на заседании «круглого стола» были заслушены доклады о современном состоянии и тенденциях развития мебельного производства на базе предприятия ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль» на территории Поливановского сельского поселения МО «Барышский район (выступил генеральный директор ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль» Сергей Батырев), о развитии глубокой переработки древесины, деревянного домостроения и производства древесных топливных гранул (древесных пеллет) в сельских глубинках Старомайнского района (рассказал индивидуальный предприниматель Евгений Чухманов). Древесина – это возобновляемый источник энергии, экологически чистое топливо. Производство пеллет позволяет решить не только проблему занятости и улучшения благосостояния населения, но и проблему утилизации или переработки отходов деревообрабатывающей промышленности, т.к. сами пеллеты производятся из опилок.

Директор ООО «Забота о лесе» Галина Яшина представила собравшимся инвестиционный проект «Строительство завода по производству плит МДФ и ДСП на территории Ульяновской области», позволяющий решить проблему накопления перестойных мягколиственных насаждений и ежегодного не освоения расчётной лесосеки по мягколиственному хозяйству.

Первые два из перечисленных проектов уже успешно претворены в жизнь. Реализация всех представленных проектов будет способствовать решению социально-экономических и отраслевых проблем сельских территорий - занятости населения, повышению жизненного уровня, а также проблемы глубокой переработки древесины в регионе.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Андрей Беркутов рассказал об использовании водных объектов для обеспечения развития сельского хозяйства. Он отметил особенность: использование воды носит комплексный характер, т.е. один и тот же водоём может быть использован для различных целей. Водопользование осуществляется на основании договоров и решений о предоставлении водных объектов в пользование, регулируемых российским законодательством. На территории Ульяновской области находится порядка 1000 водоемов. Только 50 из них переданы в аренду.

Водопользование из естественных источников для питья, водопоя скота и хозяйственных (непромышленных) нужд разрешается повсеместно с соблюдением установленных санитарных и водотехнических правил.

Использование прудов и водоёмов осуществляется для целей орошения и обводнения, для целей рыборазведения и получения гидроэнергии для нужд сельского хозяйства.

Важным направлением функционирования агропромышленного и природоохранного комплексов Российской Федерации является деятельность аквакультуры, направленная на решение общегосударственных задач, в том числе обеспечения населения продуктами питания животного происхождения и увеличение трудозанятости населения, особенно в сельской местности.

Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Каждая затронутая тема вызвала много вопросов у присутствующих. Диалог получился конструктивным.

По итогам «круглого стола» были выведены проблемные вопросы и даны поручения, касающиеся различных региональных министерств и ведомств.

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области отметило для себя ряд вопросов, касающихся сбора, вывоза и утилизации ТБО, несанкционированного размещения отходов I-IV класса опасности в конкретных сельских поселениях, правил заготовки дров, а также обеспечение реализации мероприятий по капитальному ремонту ГТС и защите водных объектов на территории Ульяновской области за счёт субсидий и субвенций из федерального и областного бюджетов на 2012-2020 годы.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ