Новости

Новости

21.10.2011

С 24 по 28 октября в Ульяновской области пройдет VI Областной слет школьных лесничеств

По традиции, он пройдет в Димитровграде в оздоровительно-образовательном центре «Юность». Уже подано 16 заявок на участие в слете. Это школьные лесничества из Инзенского, Николаевского, Кузоватовского, Радищевского, Старомайнского, Тереньгульского, Сурского, Павловского районов, а также из Майнского, Сенгилеевского, Новоспасского, Вешкаймского, Старокулаткинского районов и города Димитровграда. Также на слет приедут дети школьного лесничества «Гринпис» из с. Старая Сахча, курируемого Новочеремшанским лесничеством и ОГУП «Новочеремшанский лесхоз». В состав делегации входят 5 учащихся школьного лесничества, руководитель школьного лесничества и представитель лесного хозяйства, курирующий работу школьного лесничества и помогающий ребятам освоить азы лесной науки.

Организаторы слета – Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Министерство образования Ульяновской области.

В течение четырех команды школьных лесничеств будут соревноваться в знании, умении и навыках по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, в практическом применении лесохозяйственной и лесопожарной техники.

В рамках лесного форума пройдет областной юниорский конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»). На нем ребята представят свои исследовательские работы – результат летних экспедиций – в номинациях «Лесоведение и лесоводство», «экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность». Работы победителей будет направлены на отборочный тур Всероссийского конкурса «Подрост».

Для руководителей пройдет конкурс-семинар «Школьные лесничества в условиях модернизации», на котором педагоги поделятся опытом (в том числе и инновационным) работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств, направленного на развитие интересов и профессиональное самоопределение подрастающего поколения.

По мнению Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова, в последние 5-6 лет в нашем регионе активизировалась деятельность школьных лесничеств. На прошедшем в сентябре 2011 года Всероссийском съезде школьных лесничеств делегатами было принято решение о рекомендации Рослесхозу совместно с Министерством образования РФ разработать нормативные документы и механизмы, регулирующих деятельность школьных лесничеств.

Пожелаем юным лесоводам и их наставникам успехов!


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ