Новости

Новости

08.10.2011

Количество незаконных рубок на территории МО «Кузоватовский район» снизилось

Об этом говорили участники заседания межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области, которое состоялось 7 октября 2011 года в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

На заседании были подведены итоги работы Министерства по осуществлению государственного лесного контроля (надзора) на территории Ульяновской области и на территории Кузоватовского лесничества, рассмотрены результаты проведения расследований уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной рубки на территории МО «Кузоватовский район», заслушан отчет о работе районной межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Кузоватовский район».

В мероприятии принимали участие Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, начальник Отдела Минприроды Ульяновской области в Кузоватовском лесничестве Алексей Медведев, прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бессараб, начальник Отделения Полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» Алексей Грунев, арендаторы-лесопользователи Кузоватовского, Барышскиого и Николаевского районов и др.

Дмитрий Федоров в своем докладе отметил, что Министерство с учётом новых подходов государства к проведению контрольных мероприятий, больший акцент делает на профилактику правонарушений в сфере лесопользования.

При исполнении полномочий по государственному лесному контролю (надзору) отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах за период с января по август 2011 года проведено 306 проверок соблюдения требований лесного законодательства. Выявлено 312 нарушений лесного законодательства, рассмотрено 268 административных дела. Привлечено к административной ответственности 264 лица, наложено административных штрафов на сумму 972,7 тыс. руб., выдано 195 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства.

За период с января по август 2011 года на территории лесного фонда зафиксирован 51 случай незаконных рубок, объём незаконно срубленной древесины составил 662,5 куб.м., привлечено к уголовной ответственности 10 человек. Для сравнения в 2010 году за аналогичный период зафиксировано 88 случаев незаконной рубки, объём 763,44 куб.м., привлечено к уголовной ответственности 13 человек.

Незаконные заготовки древесины ведут к серьезным экологическим, социальным и экономическим последствиям, в частности к уничтожению лесных ресурсов, которые являются возобновляемыми при рациональном, устойчивом их использовании и могут служить основой экономического развития муниципального образования.

В связи с этим Федеральным агентством лесного хозяйства разработан широкий спектр мер, направленных на противодействие незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины.

Одной из превентивных мер по противодействию преступлениям в сфере лесных отношений является разработка единого плана взаимодействия силовых структур и органов исполнительной власти региона, чему значительно способствует созданная по распоряжению Губернатора Ульяновской области межведомственная комиссия по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины.

В 19 районах Ульяновской области созданы комиссии по противодействию незаконным рубкам.

По итогам ранее проведённого заседания межведомственной комиссии в Кузоватовском районе Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области проведена учёба с сотрудниками в лесничествах, разработаны показатели результативности работы в зависимости от выполнения плановых контрольно-надзорных мероприятий, заключено рамочное соглашение между Отделом Минприроды в Кузоватовском лесничестве и отделением полиции по Кузоватовскому району в части противодействия незаконным рубкам на территории муниципального образования. Однако в связи с реформированием органов внутренних дел возникла необходимость перезаключения настоящего соглашения уже с Отделом Полиции муниципального образования МВД России «Барышский».

Как отметил начальник Отдела Минприроды в Кузоватовском лесничестве Алексей Медведев, в настоящее время на территории Кузоватовского района складывается тенденция к уменьшению числа и объёма незаконных рубок. За 9 месяцев на территории Кузоватовского района было выявлено 7 случаев незаконной рубки древесины, объем составил 306 куб. м, ущерб – 5012,7 тыс. рублей. Заведено 6 уголовных дел (2 случая объединены в одно уголовное дело).

По сравнению с 2010 годом, в лесном фонде участковых лесничеств число случаев незаконной рубки снизилось на 40%, объем снизился на 46%. В лесном фонде, ранее принадлежавшем СПК, число случаев незаконной рубки снизилось на 20%, объем – на 43%. Данный результат, считает Медведев, достигнут благодаря организации работы по сохранности, проводимой арнедаторами, рагиональным Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии совместно с администрацией района и силовыми структурами.

Подводя итоги заседания, решено было дать поручение главам МО активизировать работу межведомственных комиссий по незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины и регулярно направлять отчетность в Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Министерством также будет проработан вопрос о внесении в договора купли-продажи древесины гражданам для собственных нужд изменения, предусматривающие целевое использование покупателями древесины. Минприроды поручено разработать и направить в лесничества проект рамочного соглашения с отделениями Полиции МО МВД России в части противодействия незаконным рубкам.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ