Новости

Новости

07.10.2011

На мероприятия по «оздоровлению» экологической обстановки ООПТ «Винновская роща» на 2011 – 2013 годы» планируется затратить порядка 8 миллионов рублей

Об этом говорили на очередных общественных слушаниях по теме «Программа по «оздоровлению» экологической обстановки памятника природы регионального значения «Винновская роща», прошедших 6 октября в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска.

На слушаниях присутствовали начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Кирилл Ильин, глава администрации Железнодорожного района Виктор Воронков и сотрудники администрации района, начальник отдела Комитета по государственному экологическому контролю Амир Галяутдинов, секретарь Совета ветеранов Железнодорожного района Тамара Гаркина, жители района и представители СМИ.

Начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Кирилл Ильин представил проект финансирования программы по «оздоровлению» экологической обстановки ООПТ «Винновская роща» на 2011 – 2013 годы. В 2011 году на эти мероприятия планируется затратить 1,7 млн. рублей, в 2012 – 2013 годах – по 3 млн. рублей. Уточнение границ памятника природы предполагается закончить до 30 октября 2011 года. Также, по словам Ильина, в роще будет реконструирована тропиночная сеть и установлены поручни на спусках к родникам, скамейки около родников. Детальное изучение состояния природы Винновской рощи будет продолжено в 2012 году.

Амир Галяутдинов отметил, что Госэкоконтроль внимательно рассмотрел и одобрил предложенные программой мероприятия. Природоохранные и экологические организации, как общественные, так и государственные, регулярно проводят субботники в парке и ООПТ «Винновская роща». Кроме того, вывоз твердых бытовых отходов из оврагов рощи, прилегающих к заселенной территории, осуществлялся в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области». Но местное население по-прежнему продолжает накапливать мусор, не желая платить за вывоз ТБО из частного сектора. Поэтому, будут организованы проверки каждого домовладельца на предмет наличия у него договора, подтверждающего законность удаления отходов.

Как отметил глава администрации Виктор Воронков, 2 этапа слушаний по капремонту парка «Винновская роща» уже прошли. Замечания, высказанные жителями и специалистами, учтены, и очередные слушания состоятся при участии мэра Ульяновска Александра Пинкова (о чем будет сообщено дополнительно).

С программой по «оздоровлению» экологической обстановки памятника природы регионального значения «Винновская роща» можно ознакомиться на сайте www.mpr73.ru/Пресс-центр/Акции


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ